Поделиться

    Авианосец "Викрамадитья" могут передать Индии осенью 2013 года

    Авианосец "Викрамадитья" может быть передан ВМС Индии осенью 2013 года. К такому выводу пришла оценочная комиссия после обследования корабля, который вернулся на завод "Севмаш" по завершении этапа ходовых испытаний. Однако официальный срок сдачи авианосца пока не называется. Отметим, что ранее церемония передачи корабля индийской стороне была запланирована на 4 декабря 2012 года.

    Известно, что в мае следующего года "Викрамадитья" должен выйти на завершающий этап испытаний в Белое и Баренцево море. Сейчас же на северодвинской оборонной верфи идут подготовительные работы к ремонту авианосца.

    Напомним, 23 сентября корабль пришел на "Севмаш" для исправления выявленных во время ходовых испытаний дефектов, в том числе и в главной энергетической установке авианосца, которые выявились в ходе его нахождения в море.

    Президент Объединенной судостроительной корпорации Андрей Дьячков на встрече с вице-премьером Дмитрием Рогозиным отчитался по ситуации с авианосцем "Викрамадитья". По его словам, есть вопросы к ряду механизмов, которые вышли из строя, в том числе поставленные странами НАТО, в частности, это три холодильные машины и генераторы азота.

    - По нашим расчетам, ориентировочный срок проведения ремонтных работ составит от пяти до семи месяцев, - сказал он. - Уже закуплены необходимые материалы для ремонта, подготовлен ряд предложений для индийской стороны, которые позволят компенсировать сдвиг сдачи корабля на девять месяцев.

    Поделиться